Открытая и закрытая системы отопления

Зачастаую наши клиенты интересуются, какую систему отопления им необходимо устанавливать, открытую или закрытую

Сегодня хотелось бы объяснить разницу между ними, и немного разъяснить, какую систему отопления в каких случаях лучше использовать

Давайте начнём с открытой системы отопления

Открытая система отопления — это система отопления не под давлением. То есть, у Вас есть расширительный бак открытого типа. При использовании закрытой системы отопления у Вас используется вакуумный расширительный бак, именуемый экспанзомат, аварийная сборка и обязательно циркуляционный насос.

Давайте рассмотрим особенности открытой системы отопления

Открытая система, в основном, применяется на одноэтажных домах небольшой квадратуры, так как рсширительнвй бак лучше устанавливать сверху на подаче котла.

Открытую систему отопления можно, но нежелательно, использовать без применения циркуляционного насоса. То есть, можно сделать систему отопления, которая будет работать под уклоном (самотёк)

Рассмотрим плюсы и минусы открытой системы отопления

Плюсы:

1. Дешевизна. Вам не надо тратиться на вакуумный расширительный бак, аварийную сборку и может быть циркуляионный насос. Также, Вы можете особо не переживать за качество применяемых при монтаже материалов.

2. Безопасность. Единственное, что может произойти с Вашей системой отопления — это закипание. Но даже в случае закипания, ничего страшщного не прозойдёт. Если у Вас правильно сделана система отопления, в с лучае закипания, котёл просто покипит и остынет. У Вас не произойдёт прорыва в истеме отопления, взрыва котла и прочих неприятных моментов. По нашему опыту, закипание котла приводит максимум к замене термометра и регулятора тяги.

3. Любой котё может быть использован при открытой системе отопления, так как не создаётся большого давления, не столь важно качество и марка используемой при изготовлении стали.

Минусы открытой системы отопления:

1. Неприятный внешний вид. Зачастую расширительный бак открытого типа представялет собой сваренную из металла бочку, что выглядит не очень эстетично.

2. В том случае, если система делается под уклоном, трубы, радиаторы и прочие компоненты системы отопления будут на виду, что выглядит не очень по-современному.

3. Давайте представим, что котёл и расширительный бак расположен вблизи кухни или жилой комнаты. В момент закипания проливается большое количество горячей воды, которая наносит невозвратимый урон сделанному ранее ремонту, а также может нанести вред находящимся вблизи людям.

Закрытая система отопления.

Закрытая система отопления — система, использующаяся под давлением с применением расширительного бака закрытого типа.

Плюсы закрытой системы отопления

1. Коечно же, эстетический вид. Расиширтельный бак может быть установлен в любой точке системы отопления, где это будет уместно по Вашему проекту.

2. Закрытая система отопления может быть использована для любой квадратуры и этажности Вашего дома.

3. Не требуется Вашего постоянного вмшеательства для поддержания расботоспобоности системы отопления.

Минусы закрытой системы:

1. Дороговизна. Во-первых, Вам придётся потратиться на расширительный бак закрытого типа, аварийную сборку, циркуляционный насос и инвертор; во-вторых, необходимо использовать только высококачественные материалы, способные выдерживать большое давление.

2. Очень рекомендуется использовать только заводские котлы, прошедшие все необходимые испытания. Важно также обращать ванимание на максимальное давление.

3. При монтаже закрытой системы отопления лучше привлекать квалифицированные кадры, так как неверный монтаж может сулить Вам крупные проблемы.

4. Безопасность. В том случае, если у Вас не установлен инвертор, либо другой источник бесперебойного питания, Вы не защищены от закипания и, как следствие, прорыва в системе отопления. Нередки случаи взрывов самодельных котлов при использовании закрытой системы отопления.

Подведём итог

Если у Вас небольшой одноэтажный дом до 150-200 квадратных метров, проще всего Вам будет использовать открытую систему отолпения, так как это проще, дешевле и безопаснее.

Если же у Вас дом большой квадртуры и Вы привыкли к эстетическому внешнему виду и комфорту, лучше установить закрытую систему отопления, но соблюсти при этом некоторые правила: установить все требуемые компоненты, использовать высококачественный материал и доверять работу квалифицированным специалистам.

Похожие статьи:

На верх