шланг 12

Наши клиенты задаются вопросом, что выбрать в качестве основного отопления. Зачастую мы слышим мнение, что необходимо отказаться от классической системы отопления, построенной на использовании радиаторов. Давайте подробнее рассмотрим эту тему.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы использования альтернативной системы отопления с использованием только тёплого пола.

Какие мы видим плюсы:

  • Отапливается вся площадь помещения. То есть труба покрывает всю поверхность Вашего дома и нагрев происходит равномерно.
  • Небольшая стоимость. Многие считают, что сам по себе тёплый пол — дорогое удовольствие. На самом деле это не так, можно сэкономить значительную сумму, не приобретая радиаторы и прочие аксессуары.
  • Внешний вид. Очень приятно, когда в доме не видно труб, радиаторов и других составляющих частей системы отопления.
  • Тёплый пол делается без стыков. То есть вероятность протечки в системе отопления минимальна.

Минусы использования данной системы:

  • Отсутствие сконцентрированной подачи тепла в местах наибольшей теплопотери. То есть, давайте представим, где в Вашем доме наибольшие теплопотери. Это будет входная группа, окна, витражи и двери. При использовании тёплого пола, эти места будут отапливаться также, как и вся остальная поверхность. Передвигаясь по дому Вы будете ощущать постоянные перепады температуры. Возле окна у Вас будет холодно, тогда как в центре комнаты будет жарко.
  • Отсутствие возможности отключения тёплого пола. Многим на самом деле неприятно ходить по тёплому полу в жилых комнатах. Но так как у Вас не будет радиаторов, Вы не сможете отключить тёплый пол, иначе комната просто остынет. Также постоянное хождение по тёплому полу значительно снижает иммунитет к простудным заболеваниям.
  • Вы не можете свободно выбирать напольное покрытие. Если у Вас тёплый пол, то Вы можете положить на пол, либо плитку, либо ламинат. Вы уже не сможете использовать дерево (паркет), ковролан и прочие поверхности, которые не пропускают тепло.

Подведём итог. Использование тёплого пола в качестве основной системы отопления не рекмондуется, так как тёплый пол скорее является дополнительно опцией к системе отопления для Вашего комфорта.

Теперь рассмотрим классический вариант системы отопления с использованием радиаторов.

Собственно минусы использования радиаторов описаны в плюсах использования тёплого пола, то есть, это высокая стоимость, неэстетичный внешний вид, наличие большого числа соединений.

Плюсы использования радиаторов очевидны: сконцентрированная подача тепла в местах наибольших теплопотерь, свободный выбор напольного покрытия, возможность утепления пола теплоизоляционными материалами.

Какой же вариант выбрать?

Мы всегда рекомендуем клиентам делать комбинированную систему отопления. То есть, основная система отопления построена на использовании радиаторов, однако дополнительно Вы можете положить тёплый пол в местах, где он будет наиболее необходим: входные группы, сан. узлы, кухни и прочие места, где у Вас имеется кафель или мрамор. Также Вы можете положить тёплый пол на всей поверхности, но сделать его при этом с возможностью отключения.

Ещё одна вещь, которую мы рекомендуем нашим клиентам — делать тёплый пол регулируемым, ведь для тёплого пола идеальная и комфортная температура — 22-25 градусов, тогда как в основной системе отопления оптимальная температура 60-70 градусов.

Конечно, такая система отопления обойдётся хозяину дома в круглую сумму, но зато Вы всегда сможете выставить комфортную для Вас температуру пола и воздуха и отключить тёплый пол в той или иной комнате, если он Вам некомфортен.

В заключении хочется выделить некоторые тезисы:

  • Теплый пол не используется в качестве основной системы отопления
  • Рекомендуется использовать, либо радиаторыное отопление, либо комбинированное
  • Старайтесь всегда выбирать качественные материалы для Вашей системы отопления

Похожие статьи:

На верх