Твердотопливные котлы Термокрафт

Для того, чтоб начать разговор о выборе котла, необходимо понять, что отличает котёл длительного горения от обыкновенного котла, либо печи.

Любой котёл длительного горения оборудован регулятором тяги, либо блоком управления (в некоторых котлах это является опцией).

В зависимости от конструкции, он может быть длительного горения, полуавтоматическим, либо автоматическим.

  • Длительного горения
  • Полуавтоматический
  • Автоматический

Выбор типа котла зависит только от финансового положения. Конечно, многим нравятся полуавтоматические или автоматические печи из-за продолжительности горения на одной закладке угля. Но стоимость таких печей зачастую значительно выше стоимости обычных котлов длительного горения, оборудованных регуляторами тяги.

Как расчитать требуемую мощность котла?

На сегодняшний день на рынке имеется очень большое количество твердотопливных котлов. Зачастую, клиент, придя в магазин теряется от такого разнообразия.

Во-первых, необходимо подобрать требуемое количество киловатт, которое должен выдавать агрегат.

Базовая формула звучит так: на обогрев десяти квадратных метров площади требуется один киловатт тепла. Однако, на практике, всё не так просто

Во-первых, всегда требуется брать печь с запасом. Например, для обогрева жилого дома, площадью 150 кв. м. рекомендуется взять котёл, который выдаёт 20 кВт тепла.

Во-вторых, учитывается объём воды в системе. Если система отопления содержит большое количество регистров, либо имеется тёплый пол, необходимо брать очень большой запас. Например, для обогрева жилого дома площадью 150 кв. м. с тёплым полом и радиаторами, рекомендуется брать котёл, выдающий 24-30 кВт тепла. В данном случае упрощённая формула звучит так, если имеется тёплый пол от базовой формулы берётся запас 50%, то есть, 15 кВт на 150 кв. м. + 50% = 22,5 + небольшой запас.

В-третьих, учитывается высота потолков здания. Стандартная высота потолков — до 3-х метров. Если высота превышает 3 метра, то также берётся запас. Зачастую этот вопрос встаёт в промышленных зданиях. Расчёт мощности для такого здания лучше всего доверить специалистам.

В-четвертых, очень важный момент — утепление здания и теплопотери. Многие считают, что теплопотери актуальны для производственных цехов, где часто открываются ворота и т.д., однако этот вопрос актуален также для частных жилых домов. Следует обратить внимание на следующие моменты: с какого материала построен дом, утеплены ли стены, утеплена ли крыша, какой установлен стеклопакет. Бывали случаи, что печь, мощностью 20 кВт не могла обогреть здание в 150 кв. м., так как стены дома не были утеплены. Тут следует понимать, что отсутствие утепления заставляет котёл отапливать улицу.

После того, как мощность расчитана, необходимо переходить непосредственно к выбору котла. На какие аспекты следует в первую очередь обращать внимание

Как же выбрать сам котёл?

  • Марка и качество стали. Твердотопливный котёл должен быть изготовлен из высокопрочной жаростойкой котловой стали холодного катания, толщиной минимум 3 мм. Почему важно наличие котловой стали? Нередки случаи, когда при увеличении давления в системе отопления, например, при отключении электричества (отсутствие циркуляции), сталь деформировалась, так как была плохого качества, либо даже случались взрывы так называемых «самодельных котлов». Этим и опасны самодельные печи. Даже если мастер, который сварил печь, скопировал технологию с заводского котла, у него не найдётся высококачественной стали для её производства.
  • Конструкция теплообменника (водяная рубашка). По конструкционным особенностям, теплообменники бывают трёх типов: шахтный, жаротрубный и комбинированный. При выборе котла следует обратить внимание на площадь теплосъема, чем она больше, тем больше КПД выдаст печь. Чем дольше продукты сгорания от очага пламени до выхода дымохода, тем быстрее произойдёт нагрев теплоносителя и тем выше будет длительность горения. Одно дело поставить большую бочку с водяной рубашкой и все продукты сгорания терять в трубе, другое дело поставить технологичный котёл с продуманной системой газоотведения.
  • Качество сварочных швов. Очень часто при сравнении самодельных котлов и заводских в первых видится некачественный, шероховатый шов. Даже в заводских порой бывают некачественные швы. Это говорит об опыте сварщиков на заводе изготовителе. При покупке следует делать выбор в пользу котлов с аккуратными сварочными швами.
  • Комплектация. Зачастую завод изготовитель не включают в базовую комплектацию механический регулятор тяги, либо шиберную заслонку. И, когда клиент выбирает печь за определённую сумму, не обращает внимание, что за полную комплектацию ему надо заплатить ещё за регулятор тяги и шиберную заслонку, которые являются практически обязательными составными частями для монтажа правильной системы отопления.
  • И конечно же, дизайн. Кто бы что ни говорил, но приятно зайти в котельную и увидеть котёл с красивой обшивкой, а не стальной ящик с дверцами.

Подведём некоторые итоги

  • Лучше всего брать заводской котёл, а не самодельный
  • Обращайте внимание на количество воды в системе отопления
  • Расчитывайте мощность с запасом

И будет в Вашем доме всегда тепло и уют

Похожие статьи:

На верх